পিলখানা হত্যাকাণ্ডের সাথে সেনাসদস্যদের কোনো সংশ্লিষ্টতা নেই: সেনাপ্রধান
Image

পিলখানা হত্যাকাণ্ডের সাথে সেনাসদস্যদের কোনো সংশ্লিষ্টতা নেই: সেনাপ্রধান

প্রকাশিতঃ ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, মঙ্গল, ৯:১৫ অপরাহ্ণ । পঠিত হয়েছে ২০৭ বার।

পিলখানা হত্যাকাণ্ডের সাথে সেনাসদস্যদের কোনো সংশ্লিষ্টতা নেই: সেনাপ্রধান

পিলখানা হত্যাকাণ্ডের সাথে সেনাসদস্যদের কোনো সংশ্লিষ্টতা নেই, এটি সম্পূর্ণরূপে তদানীন্তন বিডিআর সদস্যদের দ্বারা সংঘটিত হয়েছিল বলে মন্তব্য করেছেন সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান। তিনি মঙ্গলবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) জাতীয় শহীদ সেনা দিবস উপলক্ষে ঢাকার মহাখালীর রাওয়া ক্লাবে আয়োজিত ফটো এক্সিবিশনে এসব কথা বলেন।

সেনাপ্রধান স্পষ্টভাবে জানান, পিলখানা হত্যাকাণ্ডের ঘটনার সঙ্গে সেনাবাহিনীর কোনো সদস্য জড়িত ছিল না এবং এটি শুধু বিডিআর সদস্যদের কাজ ছিল। তিনি বলেন, “এটা সম্পূর্ণ বিডিআর সদস্যদের দ্বারা সংঘটিত, এখানে কোনো ‘ইফ’ বা ‘বাট’ নেই।”

তিনি আরও বলেন, ২০০৯ সালের ২৫ ফেব্রুয়ারি ওই ঘটনার দিন তিনি জীবিত সাক্ষী ছিলেন, এবং সেইদিনের বেদনাবিধুর স্মৃতি এখনও তাজা। সেই ঘটনায় ৫৭ জন চৌকস সেনা নিহত হয়েছেন, যাদের শোক আজও অনুভূত হচ্ছে।

সেনাপ্রধান আরও বলেন, যারা শাস্তি পেয়েছে, তারা শাস্তি পাওয়ার যোগ্য, এবং কমিশন এর মাধ্যমে বাইরের শক্তি বা রাজনৈতিক সম্পৃক্ততার বিষয়টি তদন্ত করা হবে। তিনি সবাইকে আহ্বান জানান, এই বিচার প্রক্রিয়া নষ্ট না করতে।

তিনি ডিসিপ্লিনের বিষয়েও মন্তব্য করেন, বললেন যে সেনাবাহিনীর সব বিভাগ—সেনা, নৌ, বিমান—এগুলো টিকে আছে শুধুমাত্র তাদের মধ্যে কঠোর ডিসিপ্লিনের কারণে। তিনি এও জানান, কোনো সদস্য যদি অপরাধ করে থাকে, তার বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে, এবং কোনো ছাড় দেওয়া হবে না।

সেনাপ্রধান অবশেষে নির্বাচন নিয়ে বলেন, তিনি মনে করেন, বাংলাদেশ সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন আয়োজনে এগিয়ে যাচ্ছে, এবং ডিসেম্বরের মধ্যে এমন নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে বলে প্রত্যাশা করেন।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

ঈদে ভেদাভেদ ভুলে ভ্রাতৃত্বের বন্ধন গড়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

প্রকাশিতঃ ২১ মার্চ ২০২৬, শনি, ১২:২০ পূর্বাহ্ণ

চাঁদ দেখা যায়নি, বাংলাদেশে ঈদ শনিবার

প্রকাশিতঃ ২০ মার্চ ২০২৬, শুক্র, ১২:২৮ পূর্বাহ্ণ

জামায়াত আমিরের ঈদ শুভেচ্ছা

প্রকাশিতঃ ২০ মার্চ ২০২৬, শুক্র, ১২:২৬ পূর্বাহ্ণ

নতুন রাষ্ট্রপতি নির্বাচিত করার দাবি নাহিদ ইসলামের

প্রকাশিতঃ ১৪ মার্চ ২০২৬, শনি, ১২:১৬ পূর্বাহ্ণ

সংস্কার না হলে ডেপুটি স্পিকারের পদ নেবে না বিরোধী...

প্রকাশিতঃ ১১ মার্চ ২০২৬, বুধ, ৯:৩১ অপরাহ্ণ

আরেকটি নজির তৈরি করতে পারেন প্রধানমন্ত্রী

প্রকাশিতঃ ১১ মার্চ ২০২৬, বুধ, ৯:২৭ অপরাহ্ণ

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে চিঠি দিয়ে বিপাকে জামায়াত

প্রকাশিতঃ ১১ মার্চ ২০২৬, বুধ, ৯:২৫ অপরাহ্ণ