পাকিস্তান এবং নিউজিল্যান্ড যেভাবে ‘নক-আউট’ পরিস্থিতিতে আছে
Image

মঙ্গলবার || ১১ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ || ২৫শে মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ২৩শে রমজান, ১৪৪৬ হিজরি

পাকিস্তান এবং নিউজিল্যান্ড যেভাবে ‘নক-আউট’ পরিস্থিতিতে আছে

প্রকাশিতঃ ২ নভেম্বর ২০২৩, বৃহঃ, ৩:১৬ অপরাহ্ণ । পঠিত হয়েছে ১৮৩ বার।

পাকিস্তান এবং নিউজিল্যান্ড যেভাবে ‘নক-আউট’ পরিস্থিতিতে আছে

চলমান ওয়ানডে বিশ্বকাপের সেমিফাইনালের লড়াই জমে উঠেছে, দুটি দল আট পয়েন্ট নিয়ে সেরা চারে অবস্থান করছে, দুটি দল ছয় পয়েন্ট নিয়ে অপেক্ষায় আছে সেরা চারে জায়গা করে নেয়ার জন্য।

দক্ষিণ আফ্রিকার দাপুটে জয়ের পর একটা জটিল জায়গায় চলে গেছে টানা চার ম্যাচ জিতে টুর্নামেন্ট শুরু করা নিউজিল্যান্ড।

দক্ষিণ আফ্রিকা শুরুতে ব্যাট করে

৩৫৭ রান তোলে, জবাব দিতে নেমে ১৯০ রানের বড় ব্যবধানে হেরে যায় নিউজিল্যান্ড।

১৯৯৯ সালের পর এটি দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে ওয়ানডে বিশ্বকাপে নিউজিল্যান্ডের প্রথম হার।

টানা চার জয়ের পর টান তিন হার হজম করলো নিউজিল্যান্ড এবং দলটা এখন চোট বেদনায় জর্জরিত।

নিউজিল্যান্ডের করুণ হাল কেন?

নিউজিল্যান্ডের নিয়মিত অধিনায়ক কেইন উইলিয়ামসন বিশ্বকাপে এসেছেনই চোট নিয়ে, সাথে যোগ হয়েছে বাংলাদেশের বিপক্ষে ম্যাচে হাতে বল লেগে নতুন চোট।

অনুশীলনে ব্যাট করলেও এখনও ম্যাচ খেলার মতো ফিট ঘোষণা করা হয়নি তাকে।

টিম সাউদি গত কালকের ম্যাচেই প্রথম খেলেছেন এই বিশ্বকাপে।

এই সুখবরের সাথে যোগ হয়েছে গত রাতে নিউজিল্যান্ডের ফাস্ট বোলার ম্যাট হেনরির চোট।

৫ ওভার ৩ বল বোলিং করার পর তিনি আর চালিয়ে যেতে পারেননি।

হ্যামস্ট্রিংয়ের চোটে মাঠ ছাড়েন তিনি, যদিও এরপর শেষ উইকেটে ব্যাট করতে নেমে নয় বল খেলেছিলেন কিন্তু ম্যাচ শেষেই তাকে এমআরআই করতে পাঠানো হয়েছে, অন্তত ২৪ ঘণ্টা পর্যবেক্ষণে রাখা হবে বলে জানা গেছে।

একই ম্যাচে জিমি নিশামও হাতে জোরের সাথে আসা বল ঠেকাতে গিয়ে চোট পেয়েছেন।

তবে এক্স-রে রিপোর্টে জিমি নিশামের হাতে কোনও চিড় ধরা পড়েনি।

মার্ক চ্যাপম্যান কাফ মাসলের চোটে পড়ে শেষ দুই ম্যাচে খেলতে পারেননি।

রীতিমতো কেবল ১১ জন নিয়েই একটা পর্যায়ে খেলছিল নিউজিল্যান্ড, কারণ ডাগআউটের চারজনই ছিলেন কোনও না কোনও ইনজুরিতে।

কেইন উইলিয়ামসন আবারও খেলতেও পারেন, তাকে প্রতি ম্যাচের আগেই পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে।

এর আগে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ম্যাচে লকি ফার্গুসনও চোট পেয়েছিলেন।

তবে তিনি পাকিস্তানের বিপক্ষে শনিবারের ম্যাচের আগেই সুস্থ হয়ে উঠবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

জনপ্রিয় ক্রিকেট উপস্থাপক হারশা ভোগলে মনে করেন বিশ্বকাপের জন্য স্কোয়াড হওয়া উচিৎ ১৭ জনের।

তিনি নিজের ভেরিফাইড সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে লিখেছেন, “এর আগেও বলেছি নয় ম্যাচের টুর্নামেন্টে ১৫ জনের স্কোয়াড খুবই ছোট। এছাড়া সাবস্টিটিউটের ব্যবস্থাও রাখা উচিৎ।”

নিউজিল্যান্ডের স্কোয়াডে ডেকে আনা হয়েছে ফাস্ট বোলার কাইল জেমিসনকে, তিনি আজ দলের সাথে যোগ দিয়েছেন বলছেন নিউজিল্যান্ডের কোচ গ্যারি স্টেড।

পাকিস্তান এবং নিউজিল্যান্ডের ম্যাচ নিয়ে উত্তেজনা

গতকাল নিউজিল্যান্ডের হাত থেকে যখন ম্যাচ বেড়িয়ে গেছে তখনই মাইকেল ভন সোশাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্স (সাবেক টুইটার) এ ঘোষণা দিয়ে দেন, “পাকিস্তান সেমিফাইনাল দৌড়ে ফিরে এসেছে”।

আরেকটি টুইটে তিনি লিখেছেন, “এবার তবে কলকাতায় ভারত-পাকিস্তান সেমিফাইনালের জন্য প্রস্তুত হওয়া যাক”।

নিউজিল্যান্ডের হার নিশ্চিত হওয়ার পরপরই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ট্রেন্ডিং ছিল পাকিস্তান এবং নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে শনিবার হতে যাওয়া ম্যাচ।

ব্যাঙ্গালোরের চিন্নাস্বামী সেটডিয়ামের এই ম্যাচটি নিয়ে ব্যাপক আগ্রহ দেখা যাচ্ছে।

ভারতের সাবেক ক্রিকেটার আকাশ চোপড়ার মতে এটা পাকিস্তানের জন্য একটা বড় চ্যালেঞ্জ হতে যাচ্ছে, তিনি লিখেছেন, “একটা জিনিস নিশ্চিত যে আপনি বড় চারটি দল ভারত, অস্ট্রেলিয়া, নিউজিল্যান্ড ও অস্ট্রেলিয়ার মধ্যে কোনও একটি দলকেও না হারিয়ে সেমিফাইনালে উঠতে পারবেন না”।

ইংল্যান্ডের সাবেক অধিনায়ক মাইকেল ভন বলেছেন, পাকিস্তান এই সব পরিস্থিতিতে ভালো খেলে ঐতিহাসিকভাবেই।

পাকিস্তানকে কত রানে জিততে হবে?

পাকিস্তানের জনপ্রিয় টেলিভিশন অনুষ্ঠান দ্য প্যাভিলিয়নে কিংবদন্তী ফাস্ট বোলার ওয়াসিম আকরাম বলেন, “পাকিস্তানের অবশ্যই নিউজিল্যান্ডের রান রেট ছাড়াতে হবে। পাকিস্তানের শুধু জিতলেই হবে না নিউজিল্যান্ডেরও শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে হারতে হবে”।

ওয়াসিম আকরাম বলেন, “নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে পাকিস্তানের অন্তত ৮৩ রানের ব্যবধানে জিততে হবে। যদি পরে ব্যাটিং করে সেক্ষেত্রে ৩৫ ওভারের মধ্যে জিততে হবে”।

একই আলোচনায় শোয়েব মালিক বলেন, বাংলাদেশের বিপক্ষে এই ম্যাচটি নিয়ে সচেতন থাকা উচিত ছিল। কারণ ২০৪ রানের টার্গেট ছিল আরও আগে জয় নিশ্চিত করতে পারলে পাকিস্তান নেট রান রেটে আরেকটু ভালো অবস্থানে যেতে পারতো।”

পাকিস্তান-নিউজিল্যান্ড ম্যাচই শেষ নয়, এরপর আবার নিউজিল্যান্ড শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে এবং পাকিস্তান ইংল্যান্ডের বিপক্ষে মাঠে নামবে সেই ম্যাচে সমীকরণ ভিন্ন হবে।

তবে পাকিস্তান- নিউজিল্যান্ড ম্যাচে যে দল জয় পাবে সেই দল একটা নৈতিক জোর পাবে।

এদিকে, দক্ষিণ আফ্রিকা এবং ভারত যে অবস্থানে আছে তারা সেমিফাইনাল খেলছে তা মোটামুটি নিশ্চিত।

ক্রিকবাজের আলোচনায় বিশ্লেষক জয় ভট্টাচারিয়া বলেন, “পাকিস্তান ও নিউজিল্যান্ডের ম্যাচটা আসলে একটা কোয়ার্টার ফাইনাল, এটা একটা আপাত দৃষ্টিতে নক আউট”।

এই ম্যাচের হিসেবটা দাঁড়িয়েছে এমন, নিউজিল্যান্ডের কাছে যদি পাকিস্তান হেরে যায় সেক্ষেত্রে পাকিস্তানের সুযোগ অনেকটাই কমে আসবে, তবে নিউজিল্যান্ড হেরে গেলেও সুযোগ থাকবে, কারণ তারা নেট রান রেট ও পয়েন্টে পাকিস্তানের চেয়ে এগিয়ে আছে।

নিউজিল্যান্ড প্রথম চার ম্যাচে জয়ের পর ভারত, অস্ট্রেলিয়া ও দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হেরে গেছে।

এর মধ্যে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে হারটা ১৯০ রানের বড় ব্যবধানে।

দুর্ধর্ষ ফর্মে দক্ষিণ আফ্রিকা

দক্ষিণ আফ্রিকা ওয়ানডে ক্রিকেট ইতিহাসের প্রথম দল হিসেবে টানা আট ম্যাচে প্রথম ইনিংসে ব্যাট করে ৩০০ বা তার বেশি রান তোলার রেকর্ড গড়েছে।

বিশ্বকাপে এখনও পর্যন্ত পর্যন্ত ৮২টি ছক্কা হাঁকিয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা।

সবশেষ ২০১৯ ওয়ানডে ক্রিকেট বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডের মারা ৭৬টি ছক্কা ছিল আগের রেকর্ড।

এবারে দক্ষিণ আফ্রিকা সেমিফাইনাল ও ফাইনাল যদি ধরে নেয়া যায় তাহলে চার ম্যাচ হাতে রেখেই ছয়টি ছক্কা বেশি মেরেছে।

চলতি বছর দক্ষিণ আফ্রিকা প্রতি ম্যাচে গড়ে ১০০ এর বেশি ছক্কা হাঁকিয়েছে, ১৯ ম্যাচে ১৯৪টি ছক্কা হাঁকিয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকা।

চলতি ওয়ানডে বিশ্বকাপে দক্ষিণ আফ্রিকা চারবার ৩৫০ অতিক্রম করেছে, যা একই বিশ্বকাপে সবচেয়ে বেশি।

এখনও পর্যন্ত ওয়ানডে বিশ্বকাপের ইতিহাসে দক্ষিণ আফ্রিকা ও অস্ট্রেলিয়া যৌথভাবে সবচেয়ে বেশিবার ৩৫০ অতিক্রম করেছে- নয়বার।

এই বছর ১১টি ম্যাচে দক্ষিণ আফ্রিকা আগে ব্যাট করেছে যার মধ্যে ১০টিতেই জয় পেয়েছে।

বিশ্বকাপের রেকর্ডটা আরও ভালো, ২০২৩ ওয়ানডে ক্রিকেট বিশ্বকাপে দক্ষিণ আফ্রিকা আগে ব্যাট করে সবগুলো ম্যাচ জিতেছে।

যে কারণে গত কালের ম্যাচে নিউজিল্যান্ড টস জিতেও ফিল্ডিং নেয়াতে বিশ্লেষকরা বিস্মিত হয়েছেন।

আগে ব্যাট করে এবার দক্ষিণ আফ্রিকার স্কোরবোর্ডের চেহারাটা দেখা যাচ্ছে এই রকম – ৪২৮, ৩১১, ৩৯৮, ৩৮২ এবং ৩৫৭।

নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে ১৯০ রানে, বাংলাদেশের বিপক্ষে ১৪৯ রানে, ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ২২৯ রানে, অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ১৩৪ রানে এবং শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ১০২ রানের জয় পেয়েছে প্রোটিয়ারা।

দক্ষিণ আফ্রিকান ওপেনার কুইন্টন ডি কক চলতি বিশ্বকাপে নিজের চতুর্থ শতক তুলে নিয়েছেন গতকাল।

আর একটি শতক হাঁকালেই ডি কক রোহিত শর্মার এক বিশ্বকাপে পাঁচ সেঞ্চুরির রেকর্ড স্পর্শ করবেন।

২০১৯ ওয়ানডে ক্রিকেট বিশ্বকাপে ভারতের রোহিত শর্মা ৫টি শতক হাঁকিয়েছিলেন।

কুইন্টন ডি কক এবারের বিশ্বকাপে এখনও পর্যন্ত ৫৪৫ রান তুলেছেন তিনিই এক বিশ্বকাপে ৫০০ রান করা প্রথম দক্ষিণ আফ্রিকান ব্যাটার।

চলতি টুর্নামেন্টে ডি কক ও ফন ডার ডুসেন দুটি ডাবল সেঞ্চুরি পার্টনারশিপ গড়েছেন।

এই রেকর্ড আছে শ্রীলঙ্কার তিলেকরত্নে দিলশান ও উপুল থারাঙ্গার, ২০১১ বিশ্বকাপে।

দক্ষিণ আফ্রিকান ব্যাটাররা এই বিশ্বকাপে ৮টি সেঞ্চুরি করেছে, যা এক বিশ্বকাপে এক দলের হয়ে যৌথভাবে সর্বোচ্চ।

এর আগে ২০১৫ ক্রিকেট বিশ্বকাপে শ্রীলঙ্কান ক্রিকেট দলের ব্যাটাররা ৮টি সেঞ্চুরি তুলেছিল।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

প্রাইভেট জেট নিয়ে কেন ম্যানচেস্টারে এসেছিলেন রোনাল্ডো

প্রকাশিতঃ ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, মঙ্গল, ১০:৫৩ অপরাহ্ণ

সাফজয়ীদের দেড় কোটি টাকা পুরস্কার ঘোষণা বাফুফের

প্রকাশিতঃ ৯ নভেম্বর ২০২৪, শনি, ১০:১৫ অপরাহ্ণ

ভিসা জটিলতায় আমিরাতে যেতে পারেননি নাসুম-নাহিদ

প্রকাশিতঃ ৪ নভেম্বর ২০২৪, সোম, ১১:৩১ অপরাহ্ণ

আফগানিস্তান সিরিজের টাইগারদের দল ঘোষণা, দলে নেই সাকিব-লিটন

প্রকাশিতঃ ১ নভেম্বর ২০২৪, শুক্র, ১০:৫৮ অপরাহ্ণ

বাফুফে ভবনের উদ্দেশে ছাদখোলা বাসে সাফ চ্যাম্পিয়নদের যাত্রা শুরু

প্রকাশিতঃ ৩১ অক্টোবর ২০২৪, বৃহঃ, ৯:২২ অপরাহ্ণ

ফিলিস্তিন ফুটবল দল এখন ঢাকায়

প্রকাশিতঃ ১ এপ্রিল ২০২৪, সোম, ১২:০৫ পূর্বাহ্ণ

শক্তিশালী ভারতকে হারিয়ে ফাইনালে বাংলাদেশ

প্রকাশিতঃ ৬ মার্চ ২০২৪, বুধ, ১২:৩২ পূর্বাহ্ণ