
মঙ্গলবার || ১১ই চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ || ২৫শে মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ২৩শে রমজান, ১৪৪৬ হিজরি
নৌকা মার্কা মানে উন্নয়ন: প্রধানমন্ত্রী
প্রকাশিতঃ ১০ অক্টোবর ২০২৩, মঙ্গল, ১১:৪৩ অপরাহ্ণ । পঠিত হয়েছে ২৩৫ বার।

প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা বলেছেন, নৌকা মার্কায় ভোট দিয়ে মানুষ স্বাধীনতা এনেছে। আবার এই নৌকা মার্কায় ভোট দিয়ে এই ফরিদপুরসহ সারা বাংলাদেশে উন্নয়ন হয়েছে। নৌকা মার্কা মানে উন্নয়ন।
মঙ্গলবার (১০ অক্টোবর) বিকেলে ফরিদপুরের ভাঙ্গায় ডা. কাজী আবু ইউসুফ স্টেডিয়ামে জেলা আওয়ামী লীগ আয়োজিত এক জনসভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন তিনি।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, ২০০১ সালে পদ্মা সেতুর ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করি। খালেদা জিয়া এসে বলে মাওয়া দিয়ে হবে না, এটা বন্ধ করে দেন। আসলে ওদের (বিএনপির) ধ্বংস করাই চরিত্র।
শেখ হাসিনা বলেন, আবার দ্বিতীয়বার যখন পদ্মা সেতু করতে গেলাম আমাদের দেশের এক স্বনামধন্য ব্যক্তি (নোবেলজয়ী ড. মুহাম্মদ ইউনূস) সামান্য একটা এমডির পদ ৬০ বছর পর্যন্ত থাকতে পারেন, ৭০ বছর হয়ে গেছে- মামলা করে সরকারের বিরুদ্ধে হেরে গেল। তার ফলে সে ওয়ার্ল্ড ব্যাংকে সেই হিলারি ক্লিনটনকে বলে বন্ধ করে দিয়ে দুর্নাম দিতে চেয়েছিল। আমি চ্যালেঞ্জ দিয়েছিলাম। আমি বললাম, উন্নয়ন করতে এসেছি। শেখ মুজিবের মেয়ে দুর্নীতি করে না। তখন আমি আরও চ্যালেঞ্জ দেই পদ্মা নদীতে যেখানে প্রচণ্ড খরস্রোতা, সেখানে সেতু বানানোর।
তিনি বলেন, বাংলাদেশের মানুষ আছে, জনগণ আছে আমার সঙ্গে। জনগণ সঙ্গে থাকলে অসম্ভবকে সাধন করা যায়, সেটাই আমরা করেছি। সেই পদ্মা সেতু স্থাপন করেছি। পদ্মা সেতুর ওপর দিয়ে রেল লাইন চালু করেছি। জাতির পিতা বলেছেন, ‘‘বাংলাদেশকে কেউ দাবিয়ে রাখতে পারবা না।’’ বাংলাদেশের মানুষকে দাবিয়ে রাখা যাবে না। অনেক ষড়যন্ত্র হয়েছিল, আমার ভরসা বাংলাদেশের মানুষ।
শেখ হাসিনা বলেন, বাংলাদেশে ৫৬০টি মডেল মসজিদ করে দিয়েছি, বাংলার মানুষ যেন ধর্ম সম্পর্কে কিছু জানে। হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিষ্টান-মুসলমান একসঙ্গে চলতে পারে এটাই আমাদের মুসলমান ধর্ম শেখায়।
তিনি বলেন, ফরিদপুর একটি পুরাতন শহর, সব সময় অবহেলিত।,ফরিদপুরের মানুষের অনেক দিনের আশা একটি বিশ্ববিদ্যালয়। ইনশাআল্লাহ আমি আগামীতে সরকারে আসতে পারলে বিশ্ববিদ্যালয় করে দেব। পাশাপাশি প্রতিটি উপজেলায় আমরা কারিগরি স্কুল করে দিচ্ছি। ছেলে-মেয়েরা কারিগরি শিক্ষায় কর্মসংস্থান যেন পায়, আমরা করে দিচ্ছি।
প্রধানমন্ত্রী বলেন, মেয়েদেরকে পড়াশোনায় অবৈতনিক করে দিয়েছি। প্রাথমিক শিক্ষক আমরা মেয়েদেরকে ৬০ শতাংশ করে দিয়েছি। মেয়েদের কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করে দিয়েছি। বিগত নির্বাচনের আগে ওয়াদা করেছিলাম ডিজিটাল বাংলাদেশ করে দিব। ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ে তুলেছি। সবাই অনলাইন ব্যবহার করে। এখন সব মা-বোনদের হাতে স্মার্ট মোবাইল।
এ জাতীয় আরো সংবাদ

সেনাবাহিনী নিয়ে হাসনাতের বক্তব্যে কি চাপে পড়েছে জাতীয় নাগরিক...
প্রকাশিতঃ ২৪ মার্চ ২০২৫, সোম, ১২:৩৯ পূর্বাহ্ণ
একই ব্যক্তি টিভি ও পত্রিকার মালিক হতে পারবেন না,...
প্রকাশিতঃ ২৪ মার্চ ২০২৫, সোম, ১২:২৮ পূর্বাহ্ণ
দুর্নীতির অভিযোগ নিয়ে টিউলিপ সিদ্দিক এবং দুদকের পাল্টাপাল্টি চিঠি
প্রকাশিতঃ ২০ মার্চ ২০২৫, বৃহঃ, ১২:০০ পূর্বাহ্ণ
।রোহিঙ্গা সশস্ত্র গোষ্ঠী ‘আরসা’র প্রধান আতাউল্লাহ নারায়ণগঞ্জে গ্রেফতার
প্রকাশিতঃ ১৯ মার্চ ২০২৫, বুধ, ১:২৪ পূর্বাহ্ণ
হিন্দুদের ওপর আক্রমণ ধর্মীয় নয়, রাজনৈতিক – মার্কিন সিনেটরকে...
প্রকাশিতঃ ১৯ মার্চ ২০২৫, বুধ, ১:১৪ পূর্বাহ্ণ
জাহাঙ্গীরনগরে ৯ জন শিক্ষক বরখাস্ত, বহিষ্কার ২৮৯ জন শিক্ষার্থী
প্রকাশিতঃ ১৯ মার্চ ২০২৫, বুধ, ১:০৬ পূর্বাহ্ণ